NATANYA SMITH 32# rojo (www.balongest.es)

Canal: linobalongest   |   2008/04/01
Play Video
1
NATANYA SMITH 32# rojo (www.balongest.es)
NATANYA SMITH 32# rojo (www.balongest.es)
::2008/04/01::
SIGUIENTE >>
RESULTADOS [2 .. 52]
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

El Chuck Taylor Most Valuable Player Award es un galardón que se otorga al mejor jugador del Campeonato de baloncesto masculino de la NAIA. Establecido en 1939, se ha otorgado cada año a excepción de 1944.[1]


Lista de ganadores[editar]

Año Jugador Universidad
1939 Edgar Hinshaw Southwestern (Kan.)
1940 Mel Waits Tarkio (Mo.)
1941 Charles Thomas Northwestern Louisiana
1942 Gus Doerner Evansville (Ind.)
1943 Belus Smawley Appalachian State (N.C.)
1944 No hubo torneo
1945 Fred Lewis Eastern Kentucky
1946 Gene Stotlar Southern Illinois
1947 Irvin Leifer Eastern Washington
1948 Duane Klueh Indiana State
1949 Hal Haskins Hamline (Minn.)
1950 Clemens "Lenny" Rzeszewski Indiana State
1951 Scotty Steagall Millikin (Ill.)
1952 Bennie Purcell Murray State (Ky.)
1953 Jerry Anderson Southwest Missouri
1954 Jerry Anderson Southwest Missouri
1955 Jim Miller East Texas State
1956 Bill Riegel McNeese State (La.)
1957 Jim Spivey Southeastern Oklahoma
1958 Dick Barnett Tennessee A&I
1959 Dick Barnett Tennessee A&I
1960 Charles Sharp Southwest Texas State
1961 Charles Hardnett Grambling
1962 Zelmo Beaty Prairie View A&M (Texas)
1963 Lucious Jackson Pan American (Texas)
1964 Lucious Jackson Pan American (Texas)
1965 Kenneth Wilburn Central State (Ohio)
1966 Al Tucker Oklahoma Baptist
1967 Al Tucker Oklahoma Baptist
1968 John Jamerson Fairmont State (W.Va.)
1969 Jake Ford Maryland State
1970 Greg Hyder Eastern New Mexico University
1971 Travis Grant Kentucky State
1972 Travis Grant Kentucky State
1973 Lloyd Free Guilford (N.C.)
1974 Clarence Walker West Georgia
1975 Bayard Forrest Grand Canyon (Ariz.)
1976 Joe Pace Coppin State (Md.)
1977 Alonzo Bradley Texas Southern
1978 Tom Tirzdorf Kearney State (Neb.)
1979 Lawrence Washington Drury (Mo.)
1980 LeRoy Jackson Cameron (Okla.)
1981 George Torres Bethany Nazarene (Okla.)
1982 Mike Gibson South Carolina-Spartanburg
1983 Stephen Yetman Charleston (S.C.)
1984 Terry Porter Wisconsin-Stevens Point
1985 Edgar Eason Fort Hays State (Kan.)
1986 John Kimbrell David Lipsomb (Tenn.)
1987 Tom Meier Washburn (Kan.)
1988 Rodney Johns Grand Canyon (Ariz.)
1989 Vernell Kemp East Central (Okla.)
1990 Stacy Butler Birmingham-Southern (Ala.)
1991 Eric Manuel Oklahoma City
1992 Smokey McCovery Oklahoma City
1993 Lemar Young Hawaii Pacific
1994 Kevin Franklin Oklahoma City
1995 James Cason Birmingham-Southern (Ala.)
1996 Reggie Garrett Oklahoma City
1997 James Harris Life (Ga.)
1998 Will Carlton Georgetown (Ky.)
1999 Corey Evans Life (Ga.)
2000 Jimmie Hunter Life (Ga.)
2001 Paul Little Faulkner (Ala.)
2002 Michael Williamson Science & Arts (Okla.)
2003 Raynardo Curry Mountain State (W.Va.)
2004 Zach Moss Mountain State (W.Va.)
2005 Brandon Cole John Brown (Ark.)
2006 Evan Patterson Texas Wesleyan
2007 Kameron Gray Oklahoma City
2008 Ollie Bailey Oklahoma City
2009 Devin Uskoski Rocky Mountain (Mont.)
2010 DeJovaun Sawyer-Davis Saint Francis
2011 Trevor Setty Pikeville College (Ky.)

Referencias[editar]

Véase también[editar]

Licencias para uso de contenido de Wikipedia: GFDL License
Powered by YouTube